榮譽成就
系友
教師得獎統計
教師得獎紀錄
學生
學生
年份:
得獎名稱 第一名
得獎時間 2020-10-20
系所 學生 指導老師 得獎名次 得獎說明
電子所蔡宏竹陳文翔醫師(臺大醫院)、陳中平教授中華民國醫用超音波學會 第一屆照護端超音波POCUS臨床應用創意大賽作品名稱 : 以人工智慧自動標定解剖構造的智慧型軟組織超音波系統
電子所凃彥甫
生醫電資所陳平軒
生醫電資所陳炤光
得獎名稱 OECC 2020 會議
得獎時間 2020-10-14
系所 學生 指導老師 得獎名次 得獎說明
光電所 碩士生梁雅婷吳肇欣教授最佳論文獎及最佳現場演講獎Monolithically Integrated Opto-Electrical NOR Gate Using Light Emitting Transistors
得獎名稱 OECC會議
得獎時間 2020-10-14
系所 學生 指導老師 得獎名次 得獎說明
光電所 博士生高士勛林恭如教授最佳壁報論文獎Power Envelope Detection of 40-Gbit/s GFDM Data in Two-color VCSEL Based MMW-Oscillator-Free 5G Network
得獎名稱 台積電2020年博士獎學金
得獎時間 2020-10-13
系所 學生 指導老師 得獎名次 得獎說明
電機所曾煒翔台積電2020年博士獎學金
電子所杜建德
電子所邱日照
電子所劉亦浚
得獎名稱 CODES+ISSS 2020 (International Conference on Hardware/Software Codesign and System Synthesis )
得獎時間 2020-09-24
系所 學生 指導老師 得獎名次 得獎說明
電機所康智凱陳銘憲教授Best Paper Award論文 : “Everything Leaves Footprints: Hardware Accelerated Intermittent Deep Inference,” (by C.-K. Kang, H. R. Mendis, C.-H. Lin, M.-S. Chen and P.-C. Hsiu) This paper is a joint work with Academia Sinica. CODES+ISSS is a top conference in embedded systems.
得獎名稱 第17屆台灣電力電子研討會暨第41屆中華民國電力工程研討會
得獎時間 2020-09-14
系所 學生 指導老師 得獎名次 得獎說明
電機所簡子皓、蔡杰儒、熊珮妤陳景然副教授優秀論文獎Highly Efficient Envelope Tracking Modulator for Wireless Communication
得獎名稱 2020 IEEE International Workshop on Electromagnetics (iWEM 2020)
得獎時間 2020-08-28
系所 學生 指導老師 得獎名次 得獎說明
電信所黃慕召陳士元教授Student Paper Award : Best Paper
得獎名稱 2020 旺宏金矽獎
得獎時間 2020-08-24
系所 學生 指導老師 得獎名次 得獎說明
電子所鄧傑方、陳鈞翔吳安宇 教授設計組 鑽石大賞基於神經網路且支援多碼長度之可重構極化碼解碼器
電子所呂咏儒劉深淵 教授設計組 金獎具最佳迴路增益追蹤之數位鎖相迴路
電子所吳易忠、陳彥龍、楊仲萱楊家驤 教授 洪瑞鴻教授(交大)應用組 金獎適用於次世代定序識別基因變體之系統單晶片
電子所邱茂菱、羅翊方林宗賢 教授設計組 銅獎採用純壓控振盪式補償器且具最高效率89%之2.5MHz類電流模式時域降壓轉換器
電子所李諭奇、鍾杰楊家驤 教授設計組 銅獎應用於微型機器人自主導航之路徑規劃處理器
電子所鄧傑方、陳鈞翔吳安宇 教授設計組 最佳創意獎基於神經網路且支援多碼長度之可重構極化碼解碼器
電子所林育辰、謝關平陳怡然 教授設計組 優勝獎應用於5G NR封包追蹤技術之CMOS電源供應調變器
電子所黃承啟、紀宏潾劉深淵 教授設計組 優勝獎13.56MHz電流型無線功率接受器設計
電子所高禎謙楊家驤 教授設計組 優勝獎適用於下世代行動通訊系統之高速多用戶巨量天線偵測器
得獎名稱 2020 VLSI Design/CAD Best Paper Award
得獎時間 2020-08-18
系所 學生 指導老師 得獎名次 得獎說明
電機所洪承洋陳景然副教授Best Paper AwardTitle: A Synthetic-Ripple Interleaving Technique with Adaptive-Extended TON Controlled (AETC) Two Phase Buck Converter Achieving Fast Load Response
得獎名稱 TICD臺灣積體電路設計學會 109年度博碩士論文獎
得獎時間 2020-08-03
系所 學生 指導老師 得獎名次 得獎說明
電子所胡耀升陳信樹教授博士論文獎跳躍式切換演算在次區間類比數位轉換器之應用
電子所廖經群吳安宇 教授博士論文獎適用於大規模機器型態通訊之壓縮感知輔助非正交多址接入技術
電子所蘇冠宇劉深淵教授碩士論文獎基於時域積分器之鎖相迴路與數位鎖相迴路之迴路增益最佳化
電子所綦家志江介宏教授碩士論文獎二值化神經網路之邏輯合成
電子所鍾 杰楊家驤 教授碩士論文獎應用於微型機器人自主導航之路徑規劃處理器設計與實現
得獎名稱 教育部108學年度大學校院積體電路(IC)設計競賽
得獎時間 2020-07-29
系所 學生 指導老師 得獎名次 得獎說明
電子所許尹端、程士豪劉宗德 教授優等研究所 全客戶設計組
電子所傅子興、黃文璁楊家驤 教授優等研究所 標準元件數位電路設計組
電子所謝世暐、楊茜雯盧奕璋 教授優等研究所 標準元件數位電路設計組
電子所楊仲萱、陳彥龍楊家驤 教授優等研究所 標準元件數位電路設計組
電子所吳諺倫、陳柏帆盧奕璋 教授佳作研究所 標準元件數位電路設計組
電子所黃家翰、翁齊宏盧奕璋 教授佳作研究所 標準元件數位電路設計組
電子所李嘉恆、劉雨東闕志達 教授佳作研究所 標準元件數位電路設計組
電機系羅翊誠、歐瀚墨吳安宇 教授特優大學 標準元件數位電路設計組
電機系林禹丞、蔡文喬吳安宇 教授優等大學 標準元件數位電路設計組
電機系杜承諺、李承霖吳安宇 教授佳作大學 標準元件數位電路設計組
電機系林承德、王 珽盧奕璋 教授佳作大學 標準元件數位電路設計組
電機系陳帝宇、許睿洋闕志達 教授佳作大學 標準元件數位電路設計組
電機系鄧宇凡、丁昱升闕志達 教授佳作大學 標準元件數位電路設計組
電機系舒泓諭、陳欽安楊家驤 教授完成獎大學 標準元件數位電路設計組
得獎名稱 2020 TSIA半導體獎 (博士研究生)
得獎時間 2020-07-20
系所 學生 指導老師 得獎名次 得獎說明
電子所呂芳諒劉致為 教授半導體獎
電子所鍾嘉哲
得獎名稱 科技部108年度大專學生 研究計畫
得獎時間 2020-07-13
系所 學生 指導老師 得獎名次 得獎說明
電機系大學部劉昶樂陳宏銘教授研究創作獎Motion-Compensated Color Compensation for SeeThrough Display 應用於可透視AR顯示器之動態色彩補償技術
電機系大學部林承育李峻霣教授研究創作獎鍺錫合金的自旋軌道效應
電機系大學部劉衡謙謝宏昀教授研究創作獎考慮行為者性格特質之友誼網路形成與分析 (Formation of Friendship Networks among Agents with Personality Traits)
電機系大學部吳政穎張子璿教授研究創作獎一步驟沉積寬頻共振腔厚度可變光學濾波器 (One-Step Deposition of Wideband Planar Variable Optical Filter)
得獎名稱 IEEE Antennas and Propagation Society Student Design Contest
得獎時間 2020-07-09
系所 學生 指導老師 得獎名次 得獎說明
電機系大四黃士銘陳士元教授第一名
電機系大四詹昀穎
電機系大三陳奐廷
電機系大四李華健
電信所碩一徐莛家
得獎名稱 IEEE ICC 2020 ViWi mmWave Beam Tracking Competition (ViWi-BT)
得獎時間 2020-07-03
系所 學生 指導老師 得獎名次 得獎說明
電機所蘇柏元魏宏宇教授第二名ViWi-BT競賽使用視覺數據和毫米波數據通過機器 學習技術進行5G mmWave通訊預測
電機所羅 浩
得獎名稱 2020國研院台灣半導體研究中心成果發表會~優良晶片
得獎時間 2020-06-20
系所 學生 指導老師 得獎名次 得獎說明
電信所黃致家林坤佑 教授特優設計獎 (射頻/微波組)應用於第五代行動通訊雙頻段Class-F功率放大器
得獎名稱 2020國研院台灣半導體研究中心成果發表會優良晶片遴選獲獎
得獎時間 2020-06-17
系所 學生 指導老師 得獎名次 得獎說明
電子所鍾杰楊家驤 教授特別設計獎A 1.5μJ/Task Path-Planning Processor for 2D/3D Autonomous Navigation of Micro Robots
電子所吳易忠、陳彥龍 楊仲萱楊家驤教授、 洪瑞鴻教授 (交大)特別設計獎A Fully Integrated Genetic Variant Discovery SoC for Next-Generation Sequencing
電子所莊育權吳安宇 教授特優設計獎(數位組)適用於邊緣運算之高可靠度可擴展性集合式極限學習器
電子所林君豫、洪宇廷林宗賢教授優等設計奬(類比/混合訊號組)應用於2.4GHz之高效能鎖相迴路
電子所林君豫、洪宇廷林宗賢教授優等設計奬(類比/混合訊號組)以數位控制延遲電路為基底之寬頻小數輸出除頻器
電信所呂柏澤王暉 教授優等設計奬(射頻/微波組)應用於第五代行動通訊的28GHz高效率且線性的90奈米CMOS Class-F 功率放大器
電信所毛紹綱教授實驗室學生團隊毛紹綱教授優等設計奬(射頻/微波組)封包追蹤功率放大器
得獎名稱 臺大第四屆學士班學生論文獎
得獎時間 2020-06-16
系所 學生 指導老師 得獎名次 得獎說明
電機系大學部劉昶樂陳宏銘教授傅斯年獎於重新對焦影像域中訓練深層光場合成網路
電機系大學部劉宜軒劉致為教授優良獎佔兩電晶體面積的靜態隨機存取記憶體之設計與模擬
得獎名稱 國際EDA研發競賽 2020 ACM TAU Timing Contest
得獎時間 2020-03-30
系所 學生 指導老師 得獎名次 得獎說明
電子所林子聖江蕙如教授與至達科技李培瑜博士共同指導亞軍
電子所姜鈞堯
電子所黃宣學
得獎名稱 25th IEEE/ACM Asia and South Pacific Design Automation Conference (ASP-DAC 2020)
得獎時間 2020-01-15
系所 學生 指導老師 得獎名次 得獎說明
電機系游昇融江蕙如教授Best Paper AwardTitle: Equivalent Capacitance Guided Dummy Fill Insertion for Timing and Manufacturability ASP-DAC為電子設計自動化領域四大會議之一,今年在北京舉辦,臺大首次在此會議獲最佳論文獎。
電子所高禎謙
電子所黃家翰